GWの三日目の夜は田辺市の町です。
お店の予約時間まで少し時間があるので
紀勢本線の田辺市駅前をぶらぶら。
飲食店が並ぶ繁華街がありました。
お店のネーミングセンスが素敵です。
「節子の部屋」って(笑
手前はアウトドアブランド?やきそば?
向こうの看板は「わがママ」だって。
「おかげさん」って相田みつをですか?
「ぶ〜」だけ?
「BOYSH」というレディススナック。
運転代行の代打くん。
こんなことをしながら歩いていたら
そろそろ予約の時間です。
「召膳 無苦庵」
今回のツーリングで高野山の次に
来てみたかったお店です。
まずは田辺市地元のクラフトビール
一番奥から時計回りに山蕗の白和え、
ヨモギの天ぷら、ツツジの天ぷら、
封じ梅、サバの白子の燻製、田辺アーモンド。
アーモンドの種の殻を割って中の仁を食べる。
杏仁豆腐の味がする。
杏仁とはアーモンドのことだそうです。
ミル貝のお造り。
こんな風にとろけるような貝って食べたことない!
イラという魚の粕漬けと田辺で採れたもずくポン酢。
よもぎ豆腐と素揚げしたオニカサゴのおつゆ。
ワラビを熊野牛で巻いた炭火焼。
ホントは3切れあったんですけど
焼いている時から美味しそうで
出されてすぐにひと切れ食べてしまいました。
お店の予約時間まで少し時間があるので
紀勢本線の田辺市駅前をぶらぶら。
飲食店が並ぶ繁華街がありました。
お店のネーミングセンスが素敵です。
「節子の部屋」って(笑
手前はアウトドアブランド?やきそば?
向こうの看板は「わがママ」だって。
「おかげさん」って相田みつをですか?
「ぶ〜」だけ?
「BOYSH」というレディススナック。
運転代行の代打くん。
こんなことをしながら歩いていたら
そろそろ予約の時間です。
「召膳 無苦庵」
今回のツーリングで高野山の次に
来てみたかったお店です。
まずは田辺市地元のクラフトビール
一番奥から時計回りに山蕗の白和え、
ヨモギの天ぷら、ツツジの天ぷら、
封じ梅、サバの白子の燻製、田辺アーモンド。
アーモンドの種の殻を割って中の仁を食べる。
杏仁豆腐の味がする。
杏仁とはアーモンドのことだそうです。
ミル貝のお造り。
こんな風にとろけるような貝って食べたことない!
イラという魚の粕漬けと田辺で採れたもずくポン酢。
よもぎ豆腐と素揚げしたオニカサゴのおつゆ。
ワラビを熊野牛で巻いた炭火焼。
ホントは3切れあったんですけど
焼いている時から美味しそうで
出されてすぐにひと切れ食べてしまいました。
ゾウリエビの蒸し身。
ゾウリエビ、ゲタエビ、クツエビとあるそう。
だんだん貴重で高級になっていくそう。
トロみがついたエビのスープが濃厚でした。
ゾウリエビ、ゲタエビ、クツエビとあるそう。
だんだん貴重で高級になっていくそう。
トロみがついたエビのスープが濃厚でした。
岩清水ブタの炭火焼と
田辺市名物の金山寺みそ炒め和え。
あまりに美味しくてお代わりしました。
デザートにブラッドオレンジとヨモギのジェラート。
キチッと締めてくれました。
今まで食べたことの無い食材ばかりでしたが
どれもとっても美味しくて感激しました。
ご予算は予約時に5千円から10万円までで伝えます。
今回の予算は内緒にしておきます。
最終日も7:30に宿を出発。
ホテルの部屋から眺めた朝の景色です。
今日も良い天気です。
南紀田辺ICから阪和自動車道に乗り
京奈和自動車道に分岐して
右手に昨日行った高野山の山を眺めながら
奈良に向かって走って行きます。
途中、橿原高田で一般道に降ろされ、
R24から再び樫原北から高速へ。
西名阪自動車道にアクセスします。
すぐに無料区間の名阪国道を走り
最初の休憩場所と考えていた針テラスへ。
5月1日の平日なのでバイクも少なめなのかな。
トイレを済ませてお土産を買ったら出発です。
名阪国道を進み東名阪自動車道に合流。
次に伊勢湾岸道へ分岐します。
さらに新東名高速まで進みます。
岡崎SAを過ぎたあたりでガソリン残量が
走行可能距離155kmとなっていました。
岡崎SAで給油すべきだったかな。
次のSAでは給油しないと。
などと思いながら走っていたら
右車線の車線に並んだ大型トラックの列で
次の浜松SAのい入り口を見過ごしてしまった。
残りのガソリンは走行可能距離80km!
次にガソリンスタンドがあるのは静岡SA。
ガソリンが保つのか?
心配になり制限速度110km/hの実験区間なのに
ガソリンを保たせるために最低速度の80km/hで
ゆっくり走ることにしました。
大きなトラックがビュンビュン抜いて行きます。
抜かれていくのも怖いものです。
静岡SAに着いた時は残り20kmの表示でした。
間一髪、1ℓも残ってませんでした。
屋台の富士宮焼きそばをお昼ご飯に食べました。
もうこの後は写真も撮らず一路家路を急ぎます。
和歌山県田辺市を朝7:30に出て東京まで
一回の給油だけで16時前に家に帰り着きました。
総走行距離1921km。
ずっと天気が良かったので
ヘルメットの形に目の周りが日焼けしました。
今回のツーリングはこれでおしまいです。
お付き合いありがとうございました。
田辺市名物の金山寺みそ炒め和え。
あまりに美味しくてお代わりしました。
デザートにブラッドオレンジとヨモギのジェラート。
キチッと締めてくれました。
今まで食べたことの無い食材ばかりでしたが
どれもとっても美味しくて感激しました。
ご予算は予約時に5千円から10万円までで伝えます。
今回の予算は内緒にしておきます。
最終日も7:30に宿を出発。
ホテルの部屋から眺めた朝の景色です。
今日も良い天気です。
南紀田辺ICから阪和自動車道に乗り
京奈和自動車道に分岐して
右手に昨日行った高野山の山を眺めながら
奈良に向かって走って行きます。
途中、橿原高田で一般道に降ろされ、
R24から再び樫原北から高速へ。
西名阪自動車道にアクセスします。
すぐに無料区間の名阪国道を走り
最初の休憩場所と考えていた針テラスへ。
5月1日の平日なのでバイクも少なめなのかな。
トイレを済ませてお土産を買ったら出発です。
名阪国道を進み東名阪自動車道に合流。
次に伊勢湾岸道へ分岐します。
さらに新東名高速まで進みます。
岡崎SAを過ぎたあたりでガソリン残量が
走行可能距離155kmとなっていました。
岡崎SAで給油すべきだったかな。
次のSAでは給油しないと。
などと思いながら走っていたら
右車線の車線に並んだ大型トラックの列で
次の浜松SAのい入り口を見過ごしてしまった。
残りのガソリンは走行可能距離80km!
次にガソリンスタンドがあるのは静岡SA。
ガソリンが保つのか?
心配になり制限速度110km/hの実験区間なのに
ガソリンを保たせるために最低速度の80km/hで
ゆっくり走ることにしました。
大きなトラックがビュンビュン抜いて行きます。
抜かれていくのも怖いものです。
静岡SAに着いた時は残り20kmの表示でした。
間一髪、1ℓも残ってませんでした。
屋台の富士宮焼きそばをお昼ご飯に食べました。
もうこの後は写真も撮らず一路家路を急ぎます。
和歌山県田辺市を朝7:30に出て東京まで
一回の給油だけで16時前に家に帰り着きました。
総走行距離1921km。
ずっと天気が良かったので
ヘルメットの形に目の周りが日焼けしました。
今回のツーリングはこれでおしまいです。
お付き合いありがとうございました。
にほんブログ村
コメント