9月28、29、30日は北陸を放浪。
富山、福井、石川、新潟4県を
あっち行ったりこっち行ったり。
初日は新高岡経由、福井へ。
大宮駅で買った駅弁はこちら。
富山県の高岡でひと仕事終え、
あいの風とやま鉄道で金沢で乗り換え
福井へと向かいます。
富山、福井、石川、新潟4県を
あっち行ったりこっち行ったり。
初日は新高岡経由、福井へ。
大宮駅で買った駅弁はこちら。
富山県の高岡でひと仕事終え、
あいの風とやま鉄道で金沢で乗り換え
福井へと向かいます。
脂の乗ったモチモチののど黒の切り身を
香ばしく炙って黒胡椒とレモンを振り
醤油を少々かけて食べました。
これは美味しい!
少々お高いですけど許す!
金沢から福井へは特急しらさぎ。
香ばしく炙って黒胡椒とレモンを振り
醤油を少々かけて食べました。
これは美味しい!
少々お高いですけど許す!
金沢から福井へは特急しらさぎ。
福井は恐竜の街だそうですが
駅にも恐竜がいっぱいでした。
福井の駅前には路面電車が。
路面電車っていいなぁ。
福井でひと仕事終えたら金沢へ戻り、
ホテルに荷物を置いて街へ繰り出す。
路面電車っていいなぁ。
福井でひと仕事終えたら金沢へ戻り、
ホテルに荷物を置いて街へ繰り出す。
木倉町通りはおしゃれな店が軒を並べる。
街灯が明る過ぎないのが風情ですね。
街灯が明る過ぎないのが風情ですね。
UTAKATAという店で大学時代の
バンドの先輩と合流しました。
ここの店はまぁ普通の居酒屋でした。
バンドの先輩と合流しました。
ここの店はまぁ普通の居酒屋でした。
2軒目は同じ木倉町のバー。
2時半まで飲んでしまいました。
翌朝、金沢で1件仕事を済ませ、
また新幹線で富山駅へ向かう。
2時半まで飲んでしまいました。
翌朝、金沢で1件仕事を済ませ、
また新幹線で富山駅へ向かう。
お昼は車中で駅弁を食べようと
金沢駅で買った松茸べんとうだけど
乗車時間は25分ほどで慌ただしく、
あんまり味わえなかったなぁ。
棒茶って初めて飲みましたがいいな!
金沢駅で買った松茸べんとうだけど
乗車時間は25分ほどで慌ただしく、
あんまり味わえなかったなぁ。
棒茶って初めて飲みましたがいいな!
富山駅前にも路面電車が走ってます。
いいなぁ路面電車。
ここで集合して仕事の会合があり
宇奈月温泉へのバスに乗り込む。
宇奈月温泉って
きよしさんと竜介と洋八の
うなづきトリオで初めて知ってから
いつかは行ってみたいと思ってました。
帰る時にはホテルの前を堂々と
ニホンザルが歩いていました。
のどかですなぁ。
会合が終わった翌朝には再び
新幹線の黒部宇奈月駅へ。
いいなぁ路面電車。
ここで集合して仕事の会合があり
宇奈月温泉へのバスに乗り込む。
宇奈月温泉って
きよしさんと竜介と洋八の
うなづきトリオで初めて知ってから
いつかは行ってみたいと思ってました。
帰る時にはホテルの前を堂々と
ニホンザルが歩いていました。
のどかですなぁ。
会合が終わった翌朝には再び
新幹線の黒部宇奈月駅へ。
新幹線を再び富山駅で降りる。
仕事先まで路面電車に乗って行き、
また路面電車で富山駅に戻る。
また路面電車で富山駅に戻る。
いかにも昔ながらの普通の寿司屋。
見かけはそうでも味は一級品でした。
見かけはそうでも味は一級品でした。
こちらは地魚の握りです。
左上がイカ墨の塩辛軍艦。
その右隣が白エビ軍艦。
2段目右から二番目が甘エビ。
下段左端はサスの握り。
その隣がのど黒の握り。
どれもみんなとにかく旨い!
満足、満足!
おなかいっぱいになったら
これから富山を発って新潟へ。
富山から新潟へは直通列車がなく
4線を乗り継いで参ります。
まず富山から上越妙高まで新幹線。
左上がイカ墨の塩辛軍艦。
その右隣が白エビ軍艦。
2段目右から二番目が甘エビ。
下段左端はサスの握り。
その隣がのど黒の握り。
どれもみんなとにかく旨い!
満足、満足!
おなかいっぱいになったら
これから富山を発って新潟へ。
富山から新潟へは直通列車がなく
4線を乗り継いで参ります。
まず富山から上越妙高まで新幹線。
上越妙高から直江津までは
えちごトキめき鉄道に乗る。
えちごトキめき鉄道に乗る。
直江津から長岡までは北陸本線。
ここが一番長く乗る区間です。
ここが一番長く乗る区間です。
日本一海に近い駅もあるし
車窓からもすぐそばに海が見える。
車窓からもすぐそばに海が見える。
ようやく長岡に辿り着き
ここからまた新幹線に乗り
富山から3時間半で新潟駅へ。
すっかり夕方です。
すっかり夕方です。
アポイントまで少し時間があり
街をブラついてみました。
街をブラついてみました。
大阪に「手羽一郎」という店があったな。
仕事を終えたら帰路に就きます。
仕事を終えたら帰路に就きます。
今まで上越新幹線は越後湯沢まで
乗ったことはありましたが
今回初めて新潟まで来ました。
帰りは2階建てのMAXの1階席で
新潟から大宮まで乗って来ました。
はぁ、、、すっかり疲れました。
食い道楽というより
鉄道楽のブログになりましたね。
新潟から大宮まで乗って来ました。
はぁ、、、すっかり疲れました。
食い道楽というより
鉄道楽のブログになりましたね。
にほんブログ村
コメント